Русская Православная Церковь - Симбирская Митрополия
БАРЫШСКАЯ ЕПАРХИЯ

По благословению епископа Барышского и Инзенского Филарета

События

16 мар. 2024 г. 08:40

Крестный ход по Барышской епархии с частицей Честного и Животворящего Креста Господня, частицы Святых мощей свт. Луки Архиепископа Крымского и башмачка Свт. Спиридона Тримифунтского.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Барышского и Инзенского будет проведен крестных ход казаками Барышской и Инзенской епархии с частицей Честного и Животворящего Креста Господня, частицы Святых мощей Свт. Луки Архиепископа Крымского и башмачка Свт. Спиридона Тримифунтского в период с 26.03.2024 г. по 29.04.2024 г.


12 мар. 2024 г. 22:42

Воскресное Богослужение в преддверии Великого поста в Инзенском кафедральном соборе

10 марта, в неделю мясопустную, о Страшном суде, Преосвященнейший епископ Филарет совершил Божественную литургию в Богородице-Рождественском кафедральном соборе г. Инза


5 мар. 2024 г. 12:27

Воскресная литургия в главном храме I благочиния Барышской епархии

З марта, в неделю О блудном сыне, епископ Барышский и Инзенский Филарет совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Барыш.


27 фев. 2024 г. 22:24

Архиерейское Богослужение в Инзенском кафедральном храме г. Инза в неделю о мытаре и фарисее

В неделю о мытаре и фарисее в Богородице-Рождественском соборе г. Инза состоялась Божественная литургия, которую возглавил Преосвященнейший Филарет епископ Барышский и Инзенский.


20 фев. 2024 г. 20:06

Cостоялось районное методическое объединение для учителей предметной области ОРКСЭ

20 февраля на базе Барышской епархии прошло заседание учителей предметной области ОРКСЭ , начальной школы и специалистов дошкольного образования по вопросу реализации образовательной программы "Истоковедение"на территории Барышского района.



Карта приходов



Действующие приходы

Храм в честь св. равноапостольной Нины с. Поника Николаевского района (3 благочиние)

Престольный праздник: 27 января

История храма:

Первоначально в с. Поника в 1709 г. был построен храм в честь Рождества Христова построенный основателем села графом Ульяниным (родоначальником Ульяниных считается Давыд Иванович Ульянин, праправнук знатного Мурзы Минчака, выехавшего из Золотой Орды к Великому Князю Московскому Дмитрию Донскому и принявшему святое крещение с именем Бориса Симеона Косаевича, отцом Бориса Симеона был знатный Мурза Косай) отчего и само село долгое время именовалось Рождественским.

В 1783 году помещица Ирина Васильевна Грязнова построила Богоявленскую церковь, которая, судя по карте плана генерального межевания 1806 года и метрическим книгам, какое-то время сосуществовала с Христорождественской церковью, которая перестает упоминаться в метрических книгах в 1825 году. В 30-х годах ХХ века храм, по традициям своего времени был закрыт и брошен на произвол судьбы.

В 2015 г. епископ Барышский и Инзенский Филарет благословил восстановление Богоявленского храма с наречением ему нового имени в честь святой равноапостольной Нины. Стараниями главы администрации района А. Н. Ризаева и жителей села храм приобрёл современный вид.


Духовенство


Иеромонах Иосиф (Игорь Александрович Пашенцев)

Иеромонах Иосиф (Игорь Александрович Пашенцев)

Настоятель



Контакты


Адрес: 433832, Ульяновская обл., Николаевский р-н., с.Поника


Фотоальбом



Приход в жизни Епархии


22 нояб. 2017 г. 10:40 - Награждён по заслугам | Новости епархии
13 фев. 2017 г. 21:23 - Присяга и Казачий Круг в станице Николаевской | Новости епархии

Вверх