26 апр. 2024 г. 09:26

Озеленение Архиерейского подворья г. Инза

На территории кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы высажены саженцы плодовых деревьев

Епископ Филарет возглавил празднования по случаю Дня православного ветеринара
30 августа 2015 г. 18:06

31 августа Православная Церковь отмечает память святых мучеников Флора и Лавра. С 2011 года по благословению Святейшего патриарха Кирилла этот день также считается церковным праздником ветеринаров.

Накануне 30 августа на Архиерейском подворье храма святителя Николая с.Новая Ханинеевка Барышского района Ульяновской области прошли торжества посвященные Дню православного ветеринара. Туда прибыли делегации всех районов области, представители общественности, жители села. Почетными гостями мероприятия были депутат Госдумы РФ Г.А. Балыхин, представители правительства региона во главе с губернатором С.И. Морозовым, депутат Законодательного собрания области А.А. Шадышков, глава администрации МО «Барышский район» С.В. Кочетков.

Храм Николая Угодника для общего сбора был выбран не случайно: в этом году ему исполняется 120 лет. К тому же ветработники во главе с директором Департамента ветеринарии Н.И. Пелевиной с первых дней активно помогают монахине Иоанне создавать и обустраивать Архиерейское подворье.

Праздник начался с Божественной литургии, которую возглавил епископ Барышский и Инзенский Филарет. В завершение службы владыка обратился к присутствующим с проповедью, в которой отметил важность труда ветеринаров. Затем владыка Филарет вручил Архиерейские грамоты нескольким ветспециалистам.

Праздник проходил в канун нового учебного года, и многие приехали в храм с детьми-школьниками. Владыка Филарет благословил учеников на успешную учебу.

А у ворот Архиерейского подворья ждали благословения владельцы крупного рогатого скота. Они привели с собой коров и бычков, украсив их рога цветочными венками. Владыка Филарет окропил животных святой водой и пожелал благополучия сельчанам. Это – дань традиции в День памяти святых мучеников Флора и Лавра приводить лошадей и другой домашний скот к храмам, совершать торжественные молебны и кропить святой водой, чтобы защитить от болезней.

На отдельной площадке около храма состоялось чествование представителей ветеринарной службы. С профессиональным праздником их поздравили С.И. Морозов, Г.А. Балыхин, С.В. Кочетков.

Лучшим работникам вручили награды.

Глава региона С.И. Морозов преподнес подарок и Новоханинеевскому храму – колокол. Очень порадовалась этому монахиня Иоанна: колокольню храма как раз ремонтируют, и еще один колокол дополнил храмовую звонницу. Матушка Иоанна сердечно поблагодарила за всестороннюю поддержку Сергея Ивановича, а также Департамент ветеринарии и лично директора Н.И. Пелевину, директора Барышской районной СББЖ В.В. Чебурахину.

Завершился праздник концертом, музыкальные номера в котором исполнили ансамбль русской песни ЦКиД и ансамбль «Родник» Измайловского ДК.

Татьяна РОДИОНОВА

Просмотров: 2079.