Икона Божией Матери "Избавительница от бед" прибыла в Барышскую епархию
7 сентября 2015 г. 18:29

6 сентября Чудотворная икона Божией Матери «Избавительница от бед» прибыла казачьим крестным ходом в Барышкую епархию. По преданию, нерукотворный образ спустили на землю ангелы в селе Ташла, Самарской губернии, буквально за две недели до Октябрьской революции 1917 года. С тех пор она дарит людям исцеление и помогает в трудной жизненной ситуации.

Дорога в храм святителя Николая Чудотворца в селе Оськино устлана коврами и украшена цветами. Впервые чудотворный образ Божией Матери «Избавительница от бед» прибывает на эту землю. На крылечке храма, немного волнуясь, образ встречает благочинный второго округа Барышской епархии архимандрит Адриан.

- Люди сейчас находятся в каком-то напряжении, - говорит отец Адриан. - Любая Святыня, которую привозят сюда, даёт людям надежду на лучшее. Тем более, само название иконы «Избавительница от бед», от бед, которых сейчас у людей в избытке, придаёт уверенности в завтрашнем дне.

И вот казаки Волжского казачьего войска подвозят святыню к храму. Люди проходят под ней. Водосвятный молебен и окропление прихожан святой водой. Есаул Дмитрий Дороднов рассказывает историю обретения иконы. По свидетельству многочисленных очевидцев «Избавительницу от бед» спустили с небес два ангела. Было это 8 октября 1917 года, по старому стилю, в селе Ташла Самарской губернии. С тех пор Божия Матерь через свой нерукотворный образ дарует людям исцеление и являет чудеса. А несколько лет назад было принято решение сделать крестный ход с не менее чудотворным списком иконы круглогодичным. До Ульяновской области казаки уже побывали в епархиях Нижегородской и Пензенской митрополий. И везде люди встречали «Избавительницу от бед» и её сопровождающих очень тепло.

- Нас везде, особенно в сельской местности, люди встречают очень тепло, - рассказывает есаул Волжского казачьего войска Дмитрий Дороднов. - Верующие всегда просят наши имена, чтобы помолиться о нас и наших семьях. Люди прикладываются к святому образу, плачут и молятся. Конечно, есть небольшие препоны на пути крестного хода, но они, как правило административного, чиновничьего характера.

Никаких чиновничьих и административных препонов в Барышской епархии нет и не будет. Святыню приносят для Православных людей, для прихожан церквей и храмов. И препятствовать этому, как минимум, аморально, - считает епископ Барышский и Инзенский преосвященный Филарет.

- Любая святыня, в первую очередь, связывает людей с Богом, - говорит владыка Филарет. – Мы, естественно никаких препятствий на пути у подобных Крестных ходов не устраиваем и всегда стараемся поспособствовать людям, которые приносят нашей пастве святыни.

Икона Божией Матери «Избавительница от бед» пробудет на территории Барышской епархии всю эту неделю. Во вторник образ посетит Свято-Троицкий кафедральный собор Барыша. В среду Жадовский монастырь. Затем, Николаевка, Павловка и Радищево. Расписание крестного хода можно узнать на сайте Барышской епархии.

Семён Князев

Просмотров: 2089.