26 апр. 2024 г. 09:26

Озеленение Архиерейского подворья г. Инза

На территории кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы высажены саженцы плодовых деревьев

Епископ Филарет совершил Божественную Литургию в день памяти св. пророка Илии
3 августа 2016 г. 16:22

2 августа, в день памяти пророка Илии, епископ Барышский и Инзенский Филарет совершил праздничное богослужение в архиерейском подворье храма Николая Угодника в селе Новая Ханинеевка, Преосвященному владыке сослужили благочинный Жадовского монастыря иеромонах Тихон (Кузнецов) и ключарь Свято-Троицкого кафедрального Собора иеромонах Даниил (Селеверстов). Сестры вновь формирующегося женского монастыря не только молились вместе с Владыкой, но и получили от благотворителей очень нужный и ценный подарок.

Храм Николая Угодника в селе Новая Ханинеевка - старинная двухсотлетняя церковь – одно из красивейших храмовых сооружений Барышской епрахии, и находится в красивом месте, в окружении поросших лесом холмов и родников. В этом месте сейчас создается женская обитель.

На богослужения в Новой Ханинеевке людей приходит немного. Село крохотное, основной костяк прихожан – приезжие. Но все друг друга знают. Все вместе эти люди помогали и восстанавливать. Вот, например, давний друг старшей сестры подворья матушки Иоанны – главный государственный ветеринарный инспектор Ульяновской области Нина Ивановна Пелевина. Она же возглавляет региональное отделение Союза Православных женщин. Нина Ивановна признается, что лучше ханинеевского храма для нее на всем белом свете нет.

Большинство из тех, кто пришел в этот день на службу, исповедались и причастились. С благодатью приняли окропление святой водой. А потом, все вместе слушали проповедь епископа Филарета. Вместе с преосвященным Владыкой вспомнили житие пророка Илии, его деяния во славу Божию.

По окончании богослужения всех ждал сюрприз - у архиерейского подворья стоял новенький автомобиль - семиместный «Лада Ларгус». Его сестрам создаваемой обители пожертвовали областное управление ветеринарии. По такому случаю машину освятил сам владыка Филарет. Теперь у архиерейского подворья и матушки Иоанны появился свой собственный транспорт, что позволит оперативнее справляться со всеми делами.

В благодарность матушка Иоанна преподнесла благотворителям в лице директора департамента ветеринарии Нины Ивановны Пелевиной икону пророка Илии.

Дмитрий Гурин.

Просмотров: 2094.