26 апр. 2024 г. 09:26

Озеленение Архиерейского подворья г. Инза

На территории кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы высажены саженцы плодовых деревьев

Епископ Филарет возглавил богослужения посвященные памяти старца Леонтия
22 августа 2018 г. 16:29

21 августа 2018 г., в 117-ю годовщину со дня кончины старца Леонтия Тимофеевича Шестакова, почитаемого верующими за святого, епископ Барышский и Инзенский Филарет, совершил Божественную Литургию и Панихиду в храме святителя Николая Чудотворца с. Красная Поляна Барышского района. Преосвященному Владыке сослужили благочинный I (Барышского) округа Епархии, ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора г. Барыша иеромонах Даниил (Селеверстов), секретарь Епархиального управления иерей Александр Егоров, благочинный Жадовского монастыря иеромонах Тихон (Кузнецов), настоятель храма иерей Евгений Мельцаев, настоятель Михайло-Архангельского храма с. Годяйкино Базарносызганского района иерей Александр Дмитриенко и иеромонах Елеазар (Дунин), диаконский чин возглавил диакон Валерий Шигаев.

Могила старца Леонтия, почитаемого святым в этих местах, находится в Барышском районе в селе Красная Поляна (бывшее Синодское). Письменных документов по поводу его жизни не сохранилось, поэтому приходится использовать народные предания.

Леонтий Тимофеевич Шестаков родился 1 июля 1828 года в с. Вороновка, что расположено неподалеку от Синодского. Это был очень болезненный ребенок с чрезвычайно хрупкими, тонкими ручками и ножками (некоторые утверждают, что левая рука его была сухая). В 12 лет он первый раз появился в селе Синодское и некоторое время прислуживал в местной церкви. Потом он принял монашество и около пяти лет жил в Жадовском монастыре, после чего отправился в паломничество на Святой Афон. Ориентировочно с 1875 года старец Леонтий вновь приходит в Синодское, где и прожил до своей кончины 21 августа 1901 года.

Молитвы старца Леонтия обладали особенной силой. Сохранились многочисленные предания, что к нему буквально приносили умирающих или искалеченных людей, и через несколько дней они были совершенно здоровы. Обладал старец и даром прозорливости: например, незадолго до смерти он предсказал, что его похоронят у церкви, но через несколько лет на могилу «поставят стену». Так и произошло: его похоронили у стены храма, а после Октябрьской революции Никольскую церковь закрыли, а потом перестроили в клуб. Так получилось, что стена клуба встала точно на середину могилы старца. Паломники часто приезжают в это удаленное место, чтобы попросить заступничества у Старца, и чудеса исцеления происходят здесь и поныне.